Методы продвижения видео на YouTube24 июля 2012

Автор: Салихов Ф.Н.
Автор: Салихов Ф.Н.

Сегодня видеоролики встречаются практически повсюду и это не должно нас удивлять: они позволяют эффективно доводить до пользователей информацию, причем лучше, чем тексты и изображения. Такой контент лучше помещать не на собственном сайте, а на видеохостинге YouTube.

Почему именно здесь? Конечно, видеосъемка может быть выложена непосредственно на сайт, и трафик не будет уходить на YouTube, но в этом случае он будет вашим соперником в поисковой выдаче, причем достаточно серьезным соперником. К тому же этот видеохостинг обладает колоссальной пропускной способностью, поэтому он позволяет одновременно производить миллионы показов.

Когда вы размещаете ролики на хостинге YouTube, вы можете получить достаточно качественные ссылки из описаний видео на ваш сайт с очень авторитетного ресурса. Они позволят также собирать трафик: немало пользователей в Москве предпочитает кликнуть по ссылке и перейти на сайт.

Как работает YouTube?

На сегодняшний день YouTube справедливо считают самым крупным видеохостингом, количество просмотров на котором свыше 4 миллиарда! Alexa.com отводит ему третье место среди всех сайтов мира, а его популярность позволяет лидировать в по многим показателям.

Чтобы загрузить на YouTube видео, нужно создать себе аккаунт, для чего можно воспользоваться одним из двух методов: сделать его привязку к учетной записи Гугл или создать его непосредственно на сайте. После этого перед вами откроется возможность загружать видеоролики. Иные пользователи смогут подписаться на обновления от вас и стать вашими постоянными кинозрителями.

Каждый из пользователей YouTube может нажать по кнопке «Не нравится» либо «Нравится», и его голос отобразиться непосредственно под видео. Когда будет нажата кнопка «Нравится», видео появится у пользователя в разделе «Фид», а его подписчикам в ленте станет видна ссылка на ролик. Кроме того на YouTube прекрасно реализована работа с добавлением комментариев к видоезаписям и возможность их оценки. Интересно, что пользователи могут оставить свои комментарии не только в текстовом формате, но и записать видеоответ. Он добавляется одним из трех способов: записи с вебкамеры, можно выбрать в роли ответа один из уже загруженных либо добавить новое видео. На той странице, где находится видеоролик, справа можно увидеть похожие видео, которые подбирают по названию, совпадающим ключевым словам и другим характеристикам. В поисках интересного видео пользователи нередко кликают по этим записям. Поэтому, если ваше видео будет выведено в окне похожих, велика вероятность, что оно немного побудет в славе популярного ролика и получит от него небольшой процент трафика.

Не так давно на YouTube существовала возможность добавлять в друзья других пользователей, но сегодня разработчики оставили лишь возможность подписаться на каналы.

Эффективность внутренней оптимизации

Легко увидеть, что сегодня для достижения успеха мало только снять видео, которое будет пользоваться успехом, его еще нужно правильным образом оформить, чтобы оно могло адекватно отображаться среди результатов поиска. Давайте рассмотрим самые важные факторы внутренней оптимизации:

Проведение внешней оптимизации

Даже если вы в совершенстве последуете всем вышеперечисленным советам, вероятно, некоторые видеоролики будут ранжироваться на порядок выше и наберут больше просмотров, чем ваш. В этом случае ясно просматривается аналогия с сайтами – какой бы прекрасной не будет внутренняя оптимизация, без внешних ссылок попасть по конкурентным запросам в ТОП практически невозможно.

Чтобы завоевать признание пользователей, необходимо увеличить аудиторию. Но как этого добиться? Сегодня существуют различные приемы, позволяющие достичь этой цели. Постарайтесь задействовать все возможные ресурсы, чтобы ваше видео увидело как можно больше людей. Используйте для этого блоги, ссылки на форумах, социальные сети и т.п. Если вы создали по-настоящему классный ролик, тогда пользователи будут кликать по лайкам и выполнять перепосты. Внутренние алгоритмы YouTube отслеживают все эти действия, среди которых использование видео на других ресурсах.

Пользовательские факторы тоже играют определенную роль при ранжировании. Если в течение первых 10 секунд просмотра ролика пользователь закрывает окно либо переключается на другой, тогда YouTube понимает, что это видео недостаточно хорошее.

Проведение многочисленных экспериментов показало, что внешние ссылки оказывают важное влияние на ранжирование видео на крупнейшем видеохостинге. Другими словами здесь действует тот же принцип, что и при традиционном продвижении сайтов. Что еще учитывают внутренние алгоритмы YouTube? Отклик пользователей. Чем большее количество видеоответов и комментариев будет оставлено, тем выше будет рейтинг вашего ролика. Поэтому старайтесь привлекать к себе пользователей, но избегайте спама, ведь подобные комментарии вычисляются и только мешают продвижению.

Особенности платного продвижения

Если увеличить число просмотров не удается, вы можете использовать платный метод продвижения видео от YouTube. В основном меню необходимо непосредственно над роликом выбрать «Продвижение» и открыть этот блок.

Строиться продвижение на основании контекстной рекламы AdWords с небольшой поправкой на YouTube. Существует два способа показа объявлений: In-display – когда ваше видео будет показываться вверху столбца с похожими видео; In-stream подразумевает показ фрагмента вашего ролика перед просмотром другого, которое будет служить площадкой для размещения вашего объявления.

Здесь важно указать свой планируемый бюджет, выбрать тип объявлений и настроить таргетинг. После этого введите заголовок и соответствующее описание, после этого переходите к запуску рекламы посредством своего аккаунта AdWords.

Но продвижение видео не ограничивается средствами YouTube. Вы можете просто приобрести подписчиков на канал, причем эти услуги в сети пользуются огромной популярностью. Так вы сможете увеличить количество просмотров, а также простимулировать других пользователей на подписку – они с большей охотой добавят популярный канал к себе на ленту.

Как привлечь трафик на основной сайт?

Самым простым методом направления потока посетителей YouTube на свой основной сайт является установка ссылки в описании ролика. Лучше всего поместить ее в самом начале текста, так она не окажется в скрытой части, ведь известно, что далеко не каждый пользователь кликает по надписи «Раскрыть».

Функционал YouTube предоставляет возможность добавить кликабельные примечания непосредственно в окно ролика. Как раз здесь вы сможете установить ссылку на свой сайт. Для установки подобных отметок нужно перейти в раздел «Аннотации».

Другим методом сбора трафика являются водяные знаки. Подобное решение организуется достаточно просто – во многих редакторах нужно просто установить в видеоряд ролика ссылку на свой сайт. Интересующиеся пользователи нередко воспользуются возможность посетить ваш сайт. Этот метод имеет свои преимущества даже в тех случаях, когда видео размещается на стороннем ресурсе, на котором нет описания ролика со ссылкой, но даже в этом случае пользователи смогут увидеть URL вашего сайта. По этой же аналогии вы можете разместить в видео бренд или логотип компании.

Как видно, сервис YouTube предоставляет прекрасные возможность как для размещения видеоконтента, так и для привлечения на свой сайт трафика. Принципы продвижения достаточно простые, ведь первостепенное значение для оптимизации видео отдается его оформлению и контенту. К тому же необходимо уделить внимание активности пользователей, поскольку она имеет вес при ранжировании.


Читайте такжедругие интересные статьи

Эффективные техники продаж
1001
Эффективные техники продаж

Любой интернет-проект, будь то сайт-визитка или стартап, ставит цель продавать свои товары или услуги. Поэтому вполне закономерно, что их владельцы постоянно работают над улучшением своего умения...

Роль видео в продвижении сайтов?
2905
Роль видео в продвижении сайтов?

Как показывают многочисленные исследования, тематические видеоролики, размещенные на сайте, положительно влияют на доверие посетителей и конверсию. Нередко случается, что огромные тексты с обилием...

наверх