Роль видео в продвижении сайтов?29 мая 2012

Роль видео в продвижении сайтов?

Как показывают многочисленные исследования, тематические видеоролики, размещенные на сайтах в Москве, положительно влияют на доверие посетителей и конверсию. Нередко случается, что огромные тексты с обилием схем и фотографий менее полезны, чем короткий видеоролик. К тому же можно разместить видеозапись с результатами своих работ и товаров, показав тем самым, на что могут рассчитывать ваши заказчики.

Если видеоролики релевантны поисковому запросы, они попадают в выдачу. Благодаря видео, которое отображается в результатах поиска, можно привлечь на сайт дополнительный трафик, что положительно скажется на его продвижении. К тому же размещенное видео увеличивает среднюю продолжительность просмотра страниц. А Яндекс и Google пользуются этим показателем, чтобы оценить качество сайта. Сегодня поведенческим факторам придается все большее значение при ранжировании ресурса.

Как правильно снимать видео?

Создавая видеоролик, лучше всего позаботиться о его высоком качестве (1080р или 720р), поскольку пользователи с низкоскоростным интернетом могут на YouTube выбрать более низкое качество, но если скорость позволяет, тогда более качественные ролики смотреть интереснее. К тому же можно по умолчанию установить качество HD в тех случаях, когда целевая аудитория вашего сайта находится в крупных городах с быстрым интернетом. Не стоит включать автозапуск: сайты, которые начинают воспроизводить видео и издавать звуки без запроса посетителя, очень часто нервируют.

Даже если велась профессиональная видеосъемка, на страницу лучше не добавлять длинное видео, ведь пользователям легче воспринимать короткие видеоролики. А если уж есть потребность в длинной записи, ее можно разбить на несколько частей, каждую из которых снабдив описанием. Довольно удобно будет установить вначале видео ссылку на предшествующую часть, а в конце – на следующую.

Выбирая плеер, лучше отдать предпочтение HTML5, использовав Flash в качестве запасного варианта. Это связано с тем, что эта технология не поддерживается мобильными устройствами Apple.

Правильно размещаем видео на своем сайте

Семантическая разметка – это наилучший метод размещения видео на сайте. В этом случае информация доступна и понятна не только пользователям, но и поисковикам. «Яндекс» на своем официальном сайте предоставляет инструкцию по размещению видео с помощью специальной схемы VideoObject, а если вам необходимы полные сведения о синтаксисе этого объекта, тогда на официальном сайте вы сможете найти их с примерами кода.

Размещая видео, можно использовать как микроданные, так и стандартный код HTML, но этот метод значительно проигрывает описанному выше, особенно в отношении индексации видео поисковыми роботами. Если же вы остановили свой выбор именно на этом способе, то воспользуйтесь плагинами популярных CMS для удобства размещения видео.

Возможность интеграции с социальными сетями

Сегодня продвижение сайта с помощью социальных сетей очень эффективно. Поэтому в обязательном порядке установите на своем сайте социальные кнопки – это поможет пользователям за один клик поделиться понравившемся видео со своими друзьями. Так вы не только приобретете дополнительный трафик, но и добьетесь успеха в продвижении своего сайта.

Ссылку на видео можно разместить в своих сообществах и на своей странице в социальной сети, вы можете попросить своих друзей опубликовать ссылку. Задействуйте все возможности, чтобы распространить видео.

Выбор видеохостинга

Наибольшую популярность и известность приобрел сервис YouTube. С его помощью вы сможете загружать видеоролики в качестве HD, продолжительность которых не превышает 15 минут. Если же вам этого мало, просто подтвердите с помощью мобильного телефона, что вы контролируете свой аккаунт. На этом видеохостинге доступны социальные функции: к видео можно оставлять комментарии, подписываться на каналы и ставить лайки. Благодаря жесткому контролю модераторов зрители защищены от порнографии и другого контента, запрещенного законодательством.

Другой известный видеохостинг – это Vimeo. Он поддерживает качество HD, к тому же обладает приятным интерфейсом и минимумом рекламы. У этого видеохостинга реализована простая интеграция с другими ресурсами.

В российском сегменте уверенно лидирует RuTube, который во многом напоминает популярный YouTube. Этот ресурс в своей работе для воспроизведения видеороликов использует Flash, что в некоторых случаях является недостатком. К тому же здесь существуют определенные ограничения на загружаемое видео – максимальный размер ограничен 300 мегабайтами. Медленная работа RuTube и обилие навязчивой рекламы являются основными недостатками этого сервиса.

Видео@Mail.ru тоже завоевал определенную популярность в рунете. Среди его преимуществ широкие возможности для продвижения и рекламы, к тому же он поддерживает загрузку видеороликов. Но изобилие рекламы, которая так раздражает, является серьезным недостатком данного ресурса. Благодаря возможности пользователей общаться с помощью этого видеохостинга, ставить оценки и оставлять свои комментарии, он приобрел определенную популярность.

Оптимизация видео и его продвижение

Не следует недооценивать важность правильного оформления и размещения видео на хостинге. Главное ключевое слово должно быть прописано в title. Позаботьтесь о лаконичном и уникальном описании видео, которое бы отражало содержание ролика. Так, на YouTube можно вставить длинное описание видеофайла, но при нажатии кнопки «Развернуть» останутся видны лишь первые 140 знаков. Ясно, что именно в них следует разместить основную информацию о видео вместе с ключевиками. И не забудьте указать в видео ссылку на свой сайт, у вас опять-таки появится дополнительный трафик.

На YouTube можно отдельно указать ключевые слова для видео. Для этого перечислите через запятую как можно больше слов, которые хоть как-то относятся к ролику. Сервис обладает встроенным подборщиком ключевых слов, что тоже может оказаться полезным. Дополнительно можно прибегнуть к wordstat.yandex.ru, хотя популярность запросов на YouTube и в «Яндексе» может быть разной.

Размещая видео на своем сайте, обязательно побеспокойтесь об индексации. Для этого создайте карту сайта, которая помогает поисковым роботам в сканировании информации. Подробные инструкции о создании sitemap можно прочитать на официальном сайте Google.

Итак, создание сайта с видео является эффективной и важной мерой его продвижения. Размещая на своем ресурсе видеоролики, помните об их оптимизации, ведь это позволит вам попасть в поисковую выдачу и получить дополнительный трафик. Но думать нужно не только о поисковиках, а и о содержимом – оно должно быть интересным пользователям. С помощью различных идей для съемок можно сделать привлекательные заготовки и предоставить пользователям возможность их обсудить.

Правильно подобрав видеоролики для своего сайта и разместив их, вы сделаете свой ресурс еще более удобным для пользователей. А позаботившись о правильном описании для поисковиков, сможете привлечь новых посетителей. Надеемся, что с этими советами вы достигните больших успехов в развитии своих сайтов.


Читайте такжедругие интересные статьи

Продвижение сайтов по регионам России
3004
Продвижение сайтов по регионам России

При выводе компанией своей продукции на новые рынки ее руководство нередко волнует вопрос: «Как вывести свой сайт на первые позиции поисковой выдачи одновременно в нескольких регионах?». Цель эта...

Как рассчитать эффективность рекламы?
2808
Как рассчитать эффективность рекламы?

Когда рекламодатель инвестирует в разработку и рекламу сайта собственные средства, он желает видеть их эффективность на данный момент и отдачу в денежном выражении, которую он получит в будущем. Для...

наверх