Май 2021 – время менять SEO-политику для сайтов на медленных CMS06 марта 2021

Скорость загрузки сайта по версии Google Page Insight
Гугл Спид Тест

Быстрая работа веб-сайта – залог успеха вашего проекта во всемирной сети. Согласно исследованиям многочисленных компаний: от микро-бизнеса до глобальных корпораций – оптимизированная страница в интернета напрямую коррелирует с количеством посетителей сайта и продолжительностью их пребывания на нем. Чем меньше сбоев в его работе, тем выше вероятность конвертации. Кроме того, при прочих равных более быстрые сайты выдают лучшие результаты для SEO.

По заявлениям Amazon, медленная загрузка страниц сайта за год принесет убытков на сумму 1,6 миллиардов долларов. Google подсчитал, что увеличение времени между запросом и выдачей на 400 миллисекунд приводит к уменьшению показов рекламы на 8 миллионов в день, что колоссально сокращает прибыли компаний. Расчеты были проведены в 2012 году. Динамика развития интернет-сегмента позволяет утверждать, что сейчас результаты были бы еще более заметны.

Следует взять на заметку: конвертация быстрых сайтов в разы выше. Поэтому, если Вы хотите конкурировать как с «тяжеловесами» на рынке, так и с Вашими нынешними конкурентами, следует озаботиться качеством работы вашего сайта.

Откуда приходят посетители?

Наиболее оптимальный по сочетанию цены и результата способ привлечь посетителей на сайт – органический поиск. В выдаче Google в приоритете будет оптимально написанный, структурированный сайт с релевантным контентом, который быстро работает и привлекает на страницу пользователей. Лучший результат, фактически Святой Грааль в рейтинге поисковой системы – это попадание на первую страницу выдаче.

Если Вы преуспеете в Google, Вы почти наверняка преуспеете в других поисковых системах.

Принцип работы

Google не так давно сделал официальное заявление: скорость ответа, общая скорость загрузки и оптимизация работы сайта будут учитываться в результатах поиска, как это было раньше только в SSL и на мобильных устройствах. Алгоритмы компании оценят содержимое страниц и определят, насколько удобен пользовательский интерфейс. Десятки тысяч инженеров крупнейшей информационной корпорации разработали максимально эффективное решение, с которым справиться смогут не все платформы.

MODX Revolution – одна из лидирующих платформ для создания сайтов. Скорость загрузки и оптимизация страниц привели ее на 3 место рейтинга. Тогда как популярные SquareSpace, WordPress или Wix расположились на 18, 19 и последней строчках соответственно.

Google заявляет, что обновление алгоритма поисковой выдачи ожидается в мае 2021 года. Куда двигается Google, туда двигается вся SEO-индустрия. Обозначены три новых фактора ранжирования, так называемые Core Web Vitals:

Последний пункт определяется тем, как разработан ваш сайт, первые два в полной мере зависят от качества платформы, на которой он работает.

Важность системы управления сайтом?

Архитектура вашего сайта определяет то, насколько быстро контент будет доставлен его пользователям. До недавнего времени данных было недостаточно для сравнения реальных результатов.

Ситуация повернулась на 180 градусов, когда Sistrix провел анализ более 20 миллионов сайтов, чтобы определить основные столпы их контента и электронной коммерции. И это не теоретические выкладки и набор игровых тестов, это аналитика по реальным сайтам на реальных платформах.

Для владельцев сайтов на MODx - отличные новости.

MODX стабильно входит в число самых быстрых платформ, почти 80 процентов сайтов, сделанные на этой основе, выдали отличные результаты, тогда как 40 процентов страниц с Wordpress, который является одним из наиболее популярных, показали обратное.

Почему же MODx работает так хорошо?

В его ядро встроено надежное и расширенное кеширование. Загрузка и работа страниц на платформе MODx не хуже традиционного HTML. Это сродни созданию статического сайта на надежной и настраиваемой серверной части CMS, которое доступно даже неподкованным технически пользователя.

С первого дня работы скорость и масштабируемость являются приоритетом для MODx наравне с творческой свободой и безопасностью функционирования. Это есть и остаётся лучшей платформой - 15 лет.

Что мне делать, если у меня сайт на медленной CMS?

Если Вас устраивает текущая работа сайта и скорость открывания страниц, тогда менять ничего не нужно. Тем более, если Вы только недавно вложили средства в разработку. Реконструкция и переход на другую платформу требует ресурсов: времени, денег и сил. Да, бесспорно, скорость, эффективность и конверсия возрастет в разы и это положительно скажется на выводе запросов в Топ.

Мы ни в коем случае не призываем отказаться от услуг специалистов, которые разрабатывают сайты на WordPress, Joomla, Wix и т.д., т.к. это гигантская экосистема, универсальные плагины и существенная доля рынка. Но всегда стоит стремиться к улучшению показателей своего сайта и бизнеса, не так ли?


Читайте такжедругие интересные статьи

Ваш сайт глазами Яндекса и Google
1312
Ваш сайт глазами Яндекса и Google

Нередко вебмастера удивляются большой разнице занимаемых сайтом позиций в поисковиках Яндекс и Google. Основная причина кроется в различных алгоритмах ранжирования электронных ресурсов. Если...

3 причины, которые помогут удержать клиента
0501
3 причины, которые помогут удержать клиента

Знакомы ли вы с принципом Парето? Испанский социолог и экономист Вильфредо Парето утверждал, что 20% усилий может дать 80% результата, в то время как другие 80% усилий приводят только к 20% желаемого...

наверх