Способы создания карты сайта17 июля 2012

Автор: Салихов Ф.Н.
Автор: Салихов Ф.Н.

Географическая карта предназначена для ориентации в Москве и помогает путешественнику не заблудиться. Карта сайта служит той же цели, но разрабатывается для поисковых ботов. Благодаря ей они не запутываются в огромном множестве страниц и спокойно выполняют индексацию. В то же время карта сайта может оказаться полезной и живым пользователям, а для ресурсов со сложной структурой она особенно актуальна.

Для каких целей сайту требуется карта? Это связано с тем, что поисковые боты могут заблудиться на вашем электронном ресурсе и не найти некоторых его страниц, особенно если их уровень вложения высок. Такие страницы могут остаться вообще необработанными, а могут попасть в индекс только через долгое время.

А можно не использовать карту сайта? Можно, однако это несколько затруднит продвижение сайта либо же подойдет для небольших электронных ресурсов с логической внутренней перелинковкой – в этом случае робот легко найдет и проиндексирует каждую страницу. Однако и в этой ситуации карта не помешает, поэтому при возможности составьте ее.

Карта для роботов и посетителей сайта

Стандартом карты сайта является файл с названием sitemap.xml с перечисленными в нем адресами всех страниц ресурса. Но карты могут быть в формате HTML и использоваться живыми людьми, а не только роботами. Нередко сайты имеют достаточно сложную структуру, а подобные карты значительно облегчают навигацию. Благодаря ним пользователь легко разбирается в построении сайта и без проблем находит нужный раздел или страницу.

Современное CMS предполагает использование специального модуля, который позволяет автоматически генерировать карту сайта. Другими словами, владельцу таких ресурсов не нужно ломать голову над ее созданием, поскольку она полностью автоматически создается, причем иногда в двух форматах XML и HTML.

Карта для пользователей является перечнем ссылок с анкорами, ведущими на определенную страницу ресурса. Они располагаются в соответствии со строением сайта по его категориям и подкатегориям.

С появлением современных навигационных сервисов и компонентов такие карты сайтов отживают свое. Поиск по сайту тоже несложно организовать, используя для этого эффективные и проверенные методики поисковых систем. Специфика ресурса и ваше предпочтение позволит определить, требуется ли вашему сайту карта для пользователей. Как бы то ни было, она не станет лишней, к тому же ее можно использовать в качестве дополнительного средства для перелинковки. Чаще всего ссылаются на карту сайта не в главном меню, а отдельно, например, в подвале страницы.

Как самостоятельно создать карту своего сайта?

Сделать карту сайта совсем не сложно, особенно если она предназначена исключительно для поисковых ботов. Для этого в стандартной программе «Блокнот» создайте файл, имеющий расширение XML, и поместите в его начало следующие строки:

< ?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
< urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
После этого между тегами loc и url вставляются адреса страниц, при этом первой идет главная, а дальше по порядку. Вот пример:

<url>
<loc>https://flaris.ru/</loc>
</url>
<url>
<loc>https://flaris.ru/about/ </loc>
</url>
<url>
<loc>https://flaris.ru/contacts/</loc>
</url>

При желании можно воспользоваться дополнительными тегами:

Когда сайт будет создан, проверьте корректность его заполнения. Для этого можно воспользоваться встроенным валидатором в «Яндекс.Вебмастер».

Как автоматически создавать карты сайта?

Создать карту вручную сможет даже новичок, однако разработка сайта с картой, на котором огромное количество страниц, может стать непреодолимой проблемой. Именно для подобных случаев были разработаны специальные сервисы, которые позволяют автоматически создавать карты сайтов.

Один из них – это XML-Sitemaps. Чтобы создать с его помощью карту, требуется только ввести адрес сайта и указать некоторые параметры – дату его последнего обновления, приблизительную частоту изменения, а также установить приоритет страниц. Когда будет нажата кнопка «Start», файл Sitemap.XML сразу же начнет создаваться. Когда он будет готов, вы сможете скачать его по ссылке.

Как разместить Sitemap?

Карта сайта должна находиться на сервере в корневой папке сайта, в файле же robots.txt следует указать к нему путь. Это можно сделать, указав следующее:

Sitemap: https://site.ru/sitemap.xml

Есть и другие методы сообщения о нем поисковым системам. Так, «Яндекс.Вебмастер» содержит специальную форму, в которой требуется просто указать путь к этому файлу. Google Webmaster Tools предлагает подобную возможность.

Как видно, файл карты сайта не является обязательным условием для функционирования электронного ресурса, но его наличие очень желательно. Благодаря ему поисковые роботы узнают о существовании всех страниц ресурса, которые владелец сайта хочет видеть в индексе. Это позволяет значительно ускорить процесс индексации, при этом поисковые системы не пропустят ни одной страницы.


Читайте такжедругие интересные статьи

Автор: Салихов Ф.Н.
0307
Как бороться с дублями страниц?

Довольно часто на одном и том же сайте существуют копии страниц, причем его владелец об этом может и не догадываться. При их открытии все отображается правильно, но если вы бросите взгляд на адрес...

Автор: Салихов Ф.Н.
1212
Внутренняя оптимизация: правильное продвижение сайта

В настоящее время заказать создание сайта можно за любую цену, а продвигать можно любой системой автоматического продвижения сайтов. В этом случае допускается много ошибок по внутренней оптимизации...

наверх