Влияние дизайна сайта на его продвижение06 июня 2012

Обновление сайта Flaris.ru
Обновление сайта Flaris.ru

Что нужно, чтобы сайт стал успешным? Опытные оптимизаторы не задумываясь начнут перечислять такие составляющие, как качественные ссылки, авторские статьи, привлекательный дизайн и оптимальные настройки сервера. Большинство этих параметров поддаются измерению: количество ссылок можно просчитать, уникальность статей определяется некоторыми программами, а вот единицу измерения привлекательности пока не придумали.

И чему тут удивляться? Ведь привлекательность - это дело вкуса, поэтому она во многом субъективна. Мы не будем устанавливать конкретные правила, но постараемся увидеть, что ценят поисковые системы и посетители в оформлении сайтов.

Первое впечатление о сайте – его дизайн!

Несомненно, именно дизайн отвечает за формирование первого мнения у посетителей сайта. Представим ситуацию: вы переходите от одного интернет-магазина к другому в поисках подходящего ресурса для приобретения ноутбука. И если таких сайтов много, вы будете знакомиться с представленными моделями до тех пор, пока дизайн ресурса не начнет вас раздражать. И как только это случится, вы сразу же уйдете на тот сайт, оформление которого вам по душе.

Хотя сложно определить, какими в идеале должны быть сайты, поскольку их дизайн является сугубо индивидуальным, но все же мы рассмотрим некоторые советы, которые помогут определиться с правильным направлением.

Совет 1. Не жертвуйте скоростью работы сайта ради дизайна.

В некоторых случаях лучше не использовать какой-то красивый элемент или даже несколько таких, но добиться большей скорости загрузки страницы. Далеко не каждый пользователь имеет возможность быстро загружать «тяжелые» страницы. А если среди ваших клиентов будут те, кто живет в отдаленных регионах, тогда «легкость» загрузки выходит на передний план. Если сайт работает медленно, это раздражает пользователей и делает работу с ним неудобной, поэтому дизайн дизайном, а скорость работы ресурса должна быть приемлемой.

Совет 2. Избегайте крайностей: на дизайне не экономят.

Если на вашем сайте будет только текст и редкие картинки, то вряд ли он станет привлекательным для пользователей. Вероятно, ваши посетители посчитают, что попали на экспериментальную работу начинающего веб-мастера. Конечно, сайты не обязаны иметь оформление, но для коммерческих целей такие ресурсы просто непригодны.

Некоторые для оформления своих сайтов используют распространенные шаблоны. Конечно, они позволяют хорошо сэкономить, но если шаблон удачный и бесплатный, тогда его могут использовать тысячи веб-мастеров, в результате такое оформление быстро приедается пользователям, они даже могут путать сайты, которые имеют одинаковый дизайн. А если уж говорить о доверии, то разве солидная компания, которая занимается реализацией качественной продукции, не найдет небольшую сумму на разработку индивидуального оформления своего ресурса? С другой стороны, региональному интернет-магазину по продаже утюгов нет никакого смысла заказывать дорогущий дизайн у именитой студии. Поэтому стремитесь к уравновешенности в отношении оформления своего сайта.

Совет 3. Назначение дизайна – сделать сайт удобным для посетителей.

Конечно, анимированное меню с множеством спецэффектов может выглядеть очень привлекательно, однако оно должно быть простым в использовании. Если же из-за меню пользователи начинают путаться и совершать дополнительные движения мышью, тогда откажитесь от такого дизайна. Сайт можно сравнить с одеждой: если она будет красивой, но одев ее, вы почувствуете себя зажатым, и вам станет некомфортно, вы поторопитесь снять ее. Поэтому, если пользователь просто хочет приобрести товар, тогда неудобство ресурса может побудить его обратиться к вашим конкурентам.

Шаблонный дизайн: преимущества и недостатки

Шаблонный дизайн – это настолько широкое понятие, что однозначно нельзя ответить, использовать его или нет. Ясно одно: бесплатные заезженные шаблоны – это один из худших вариантов. Хорошо приобрести привлекательный и качественный шаблон, а заказать оформление ресурса в профессиональной студии – еще лучше. Такое решение позволит избежать многих трудностей при продвижении сайта, к тому же его оформление понравится посетителям.

Можно ли заранее узнать, как пользователи оценят дизайн?

Благодаря сплит-тестированию вы сможете заранее узнать, как оценят посетители дизайн вашего сайта. Этот метод заключается в одновременном показе различных вариантов оформления страниц аудитории. На основании результатов тестирования создается статистика, которая в цифрах отражает успешность того или иного оформления.

Дизайн должен быть рациональным

Поскольку важной составляющей каждого сайта является контент, от дизайна ожидается, что он не будет мешать воспринимать его. При открытии страницы пользователь сначала увидит ту ее часть, которая находится непосредственно на экране без прокручивания. Эта часть страницы и должна содержать основную информацию. Поэтому здесь лучше не использовать графические элементы, которые не несут смысловой нагрузки.

При использовании на сайте рекламных баннеров важно понимать, что Google Panda при ранжировании обращает на них внимание. Поэтому, если вы хотите избежать проблем с продвижением, им лучше отвести немного места на странице. Так, Мэтт Каттс, руководитель Google Webspam, на встрече с веб-мастерами наклеил на обычный альбомный лист пару желтых стикеров и объяснил, что для Панды такое количество рекламы на одной странице уже много.

Определенные требования выдвигаются и к цветовому оформлению сайта – оно не должно быть вызывающим и мешать работе пользователей. Особенно это важно для фона текста. Читабельность не должна страдать из-за красивого бэкграунда. Это же верно и для элементов меню: оно нужно для того, чтобы по нему нажимали, а не любовались и не могли прочитать фигурный шрифт.

Если и использовать крупный шрифт с яркими цветами, то только для оформления элементов, к которым нужно привлечь внимание посетителей, например, для кнопки «Купить». Разрабатывая дизайн, важно учитывать, что у посетителей могут быть различные браузеры и устройства, которые могут отображать страницу по-разному.

Сделать сайт, который бы великолепно работал на всех платформах и браузерах – это удовольствие не из дешевых. Но оптимизировать ресурс под самые распространенные устройства и браузеры его владелец просто обязан, в противном случае целый сегмент пользовательской аудитории будет потерян.

Конфликт интересов

От маркетолога, оптимизатора и дизайнера сайта ожидается, что они будут сотрудничать между собой, а не думать только о своих интересах. Успешный ресурс должен быть удобным и привлекательным для пользователей, а также доступным для поисковых роботов.

Зачастую дизайнеры для ссылок вместо текста используют картинки. В некоторых случаях это красиво и функционально, зато для оптимизации не эффективно. Лучше не использовать такие ссылки в элементах навигации и меню, а добиться оригинальности с помощью различного вида шрифтов.

Не стоит злоупотреблять и Flash-технологиями. Поисковые системы с успехом их индексируют, зато не каждая платформа их поддерживает. Помогут выйти из сложившейся ситуации альтернативные технологии HTML5, которые более эффективны с точки зрения seo-оптимизации, к тому же эти элементы можно продублировать простым кодом HTML.

Уравновешенно нужно относиться и к использованию JavaScript, так как это может привести к затруднениям в индексации, в результате опять-таки пострадает поисковая оптимизация. Ошибки в скрипте могут стать причиной медленной загрузки сайта.

Резюме

Подводя итоги, можно увидеть, что правильный дизайн сайта является важной составляющей его успешности, поэтому уделите ему необходимое внимание. При этом старайтесь быть уравновешенными: от коммерческого ресурса ожидается, что его внешний вид будет привлекательным и удобным, а сам сайт не будет наглядной демонстрацией способностей дизайнера. И не забывайте, что некоторые технологии могут вредить оптимизации сайта, поэтому лучше заменить их более удобной и эффективной альтернативой.


Читайте такжедругие интересные статьи

Как оптимизировать поведенческие факторы ранжирования?
2006
Как оптимизировать поведенческие факторы ранжирования?

Разработчики поисковых систем стремятся увеличить качество выдачи и сделать ее максимально полезной для пользователей. Время показало, что алгоритмы, действующие на основаниях сухих значений...

Адаптивная, валидная, семантичная верстка
3005
Начало работы со стандартом HTML 5

Новая технология семантической разметки в HTML 5 значительно упрощает поисковым роботам процедуру сбора данных со страниц сайта. Прежде микросведения стандарта Schema.org использовали только Yahoo,...

наверх