Как вывести сайт в ТОП 10 без бюджета28 мая 2012

Цените своё время, доверьте работу профессионалам.
Цените своё время, доверьте работу профессионалам.

Немало владельцев сайтов полагают, что без финансовых вложений о выводе своего ресурса в топ поисковых систем нечего и думать. Однако благодаря некоторым методам вывести сайт на передовые позиции можно даже с минимальными вложениями. Естественно, здесь речь не идет о высокочастотных запросах, при которых уровень конкуренции особенно велик. Так, чтобы вывести сайт по запросу «купить кухню» на первую позицию в выдаче, придется хорошенько потратиться.

Продвижение сайта в любом случае будет чего-то стоить. И если это будут не деньги, тогда силы и время его хозяина, к тому же потребуется уделять больше внимания своему ресурсу, чем при использовании автоматизированных способов. К тому же у оптимизатора должны быть специальные знания и умения, благодаря которым он сможет правильным образом настроить сайт, сэкономив на плате специальным агентствам и частным специалистам.

Сразу нужно сказать, что универсального способа на все случаи жизни просто не существует – в каждой отдельной ситуации проблему продвижения следует решать по-своему. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут продвинуть сайт без финансовых инвестиций или с минимальными вложениями.

Внутренняя оптимизация

Внутренние факторы ранжирования заслуживают наибольшего внимания оптимизатора. Покупка внешних ссылок требует определенных финансовых затрат, а вот внутренняя оптимизация может быть проведена исключительно своими силами. К тому же при продвижении без затрат входящая ссылочная масса совсем небольшая, поэтому отсутствие бюджета должно быть компенсировано высококачественной внутренней оптимизацией. Поисковые системы все большее значение в своей политике ранжирования придают внутренним факторам сайтов, а входящая ссылочная масса, хотя и важна, но уже не настолько, как это было раньше. И этот факт важно учитывать.

Бесплатное продвижение осуществляется и при формировании семантического ядра ресурса, особое внимание при этом важно уделить низкочастотным запросам. По ним продвигать сайт в топ значительно проще, поскольку исключается конкуренция с сайтами, тратящими на раскрутку заоблачные суммы.

Другим важным фактором является написание текстов. Они позволяют получить естественные ссылки, которые ценны с позиции продвижения. Если на вашем сайте будут размещены интересные тексты, пользователи интернета будут делиться ими, ссылаясь на ваш ресурс. А для продвижения сайта это немаловажно!

Бесплатные ссылки

Однако не стоит думать, что только благодаря внутренней оптимизации ваш ресурс попадет в топ – без ссылок обойтись никак не удастся. Но можно ли как-то бесплатно их получить? Можно, причем таких способов существует несколько.

Самый эффективный источник бесплатных ссылок – это форумы. Но лучше всего ссылки указывать не в самих сообщениях, а в профиле или подписи. Конечно, много веса от такой ссылки ваш ресурс не получит, однако в ранжировании она может сыграть ключевую роль. А если ссылка будет размещена на тематическом форуме авторитетным и активным пользователем, тогда вдобавок получите трафик. Впрочем, немало форумов автоматически присваивают каждой ссылке атрибут nofollow и поисковые системы такие ссылки просто не индексируют.

Другим эффективным методом размещения ссылок являются комментарии к блогам. Особенностью таких ссылок является то, что они должны вписываться в общее направление обсуждения и быть уместными. Другими словами, они не должны выглядеть спамом. Лучше всего отказаться от использования специального софта, например, программы Xrumer, поскольку это обернется обычным баном.

Размещать ссылки можно и в специальных каталогах. При решении использовать этот метод необходимо с достаточным вниманием подойти к отбору каталогов, ведь некоторые являются обычной свалкой линков, а размещенная на них ссылка ничего кроме вреда не принесет. Существует такая разновидность каталогов, как статейные каталоги, в которых для размещения ссылки необходимо в согласии с определенными требованиями написать авторскую статью. Кстати, результатом прогонов по тысячам каталогов зачастую является ухудшение позиций, а не их улучшение, поэтому этот способ нужно использовать очень осторожно.

Ссылками можно обменяться

Взаимный обмен ссылками является одним из самых старых и надежных методов получения ссылочной массы. Его суть в следующем: владельцы сайтов просто ссылаются друг на друга. Но здесь без осторожности не обойтись, иначе ваш сайт станет просто помойкой ссылок. Лучше всего отдавать предпочтение солидным ресурсам, тематика которого сходна с вашей. Особенно эффективен не прямой, а перекрестный обмен ссылками, когда в обмене участвуют несколько сайтов.

Владельцы некоторых сайтов разместят ссылку на ваш ресурс за оказание определенных услуг, например, за написание интересной статьи, регистрацию и т.п. Потратив немного времени, вы сделаете определенный вклад в продвижение. Публикации, статьи, обзоры и интервью – все это поможет получить бесплатную ссылочную массу. А ведь даже один популярный материал высокого качества может принести вашему сайту сотни ссылок, особенно если его правильно запустить.

Другие возможности получения бесплатных ссылок

Существуют специализированные сайты, которые с готовностью опубликую пресс-релиз с вашей ссылкой, если вы его красиво напишите. В этом случае придется хорошо постараться, ведь хорошие ресурсы пресс-релизов проходят качественную модерацию, однако и награда за старания будет весомой – нередко такие сайты имеют высокий тИЦ.

Немалый эффект для продвижения дают кнопки на социальные сети. Поэтому еще при создании сайта разместите на нем кнопки социальных сетей, пользующихся популярностью, и пусть ваши друзья поставят на них лайки. Очень скоро вы сможете увидеть результат.

Ссылки на свой сайт можно оставлять на тематических форумах, но в этом случае они должны быть уместными и по теме. Приглашайте пользователей форума в обсуждение на свой ресурс, и, если на нем будет интересная информация, они на него откликнуться.

Нередко различные компании устраивают рекламные акции, предоставляя пробный режим контекстной рекламы или продвижения. Воспользовавшись ими, вы сможете принести своему сайту определенную пользу. В интернете немало сайтов предлагают своим пользователям при покупке услуг на определенную сумму получить в качестве бонуса купон на контекстную рекламу в Google AdWords. Поэтому будьте в курсе новостей, пользуйтесь услугами различных сервисов, и вы поможете своему ресурсу подняться в поисковой выдаче.

Продвижение с минимальными затратами

Если предложенные методы не помогли вам вывести ресурс в топ, тогда готовьте деньги на покупку ссылок. Лучше всего продвигать низкочастотные запросы, внимательно отслеживая эффективность каждого из них. Как показывает практика, в регионах несколько сотен рублей ежемесячно помогут добиться успешного продвижения.

Мы рассмотрели самые эффективные способы продвижения сайтов без вложений. Хотя можно попасть в топ без финансовых затрат, вам никак не удастся этого достичь без усердного труда, времени и стараний создать красивый и эффективный сайт.


Читайте такжедругие интересные статьи

Как оптимизировать поведенческие факторы ранжирования?
2006
Как оптимизировать поведенческие факторы ранжирования?

Разработчики поисковых систем стремятся увеличить качество выдачи и сделать ее максимально полезной для пользователей. Время показало, что алгоритмы, действующие на основаниях сухих значений...

Как грамотно составлять анкоры?
1409
Как грамотно составлять анкоры?

Все уважающие себя оптимизаторы понимают, что скорость и качество продвижения Интернет ресурса в популярных поисковых системах зависят от его внешней и внутренней оптимизации. Успешность внешней...

наверх