Яндекс и Google в 2011-м31 декабря 2011

Автор: Салихов Ф.Н.
Автор: Салихов Ф.Н.

Для сферы интернет-рекламы и SEO-оптимизации 2011-й год оказался полон нововведений и перемен. Неприятные сюрпризы от поисковиков получили оптимизаторы, что у некоторых из них вызвало крайне негативные отзывы. Однако все изменения, имевшие место в этом году, показали, что они не носили глобальный характер, что развитие поисковой оптимизации и маркетинга в интернете идет своим чередом и в целом это происходит только в положительном направлении.

Изменения, которые были внедрены в ведущие поисковые системы, ведут к работе поисковиков с учетом человеческого фактора в поисковой выдаче, то есть это очередные шаги, сделанные для удобства пользователей. При этом не идет речи о полной вражде с оптимизаторами, все изменения делаются только для того, чтобы для продвижения сайта в Москве использовались «белые» методы.

«Яндекс» у россиян остается лидером

Хотя конкуренты «Яндекса» пытаются догнать популярный на российском рынке флагман поисковых систем, он так и остается вне конкуренции. С начала 2011 года до его конца «Яндекс» уменьшил долю своих пользователей на 4,5%, но по-прежнему его популярность неоспорима.

Самым основным изменением этой ведущей поисковой системы явилось появление в ней новой платформы для поиска – «Рейкьявик», который учитывает у пользователей предпочтительно используемый им язык, а также предъявляет санкции за манипулирование поведенческими факторами в ранжировании сайтов.

В числе изменений, которые появились у лидирующего российского поисковика, появление для московского региона новой формулы процесса ранжирования. В ней стали учитываться среди привычных факторов, используемых в этом процессе, еще и качественная разработка дизайна сайта, доверие к данному сайту компании пользователей, ассортимент предлагаемых на сайте услуг и товаров, цены на эти товары, а также юзабилити сайта, то есть удобство пользования ресурсом.

Тяжелее всего после обновления поисковика пришлось тем оптимизаторам, которые для продвижения сайта использовали тексты, излишне наполненные ключевыми словами. При этом серьезно пострадали те владельцы сайтов, которые не позаботились об обновлении контента, не сделали публикации на своем сайте удобочитаемыми пользователями. У них весьма ощутимо упал рейтинг. Почувствовали на себе нововведения «Яндекса» также и владельцы сайтов, имеющих чрезмерные нагромождения рекламы. Если рекламы на сайте чуть ли не больше, чем основной информации, а пользователю в рекламных дебрях трудно до нее добраться – не стоит мечтать о месте в ТОПе, поисковая машина стала учитывать доброжелательность сайта к посетителю.

Уже в марте этого года подсказки в поиске начали появляться, учитывая местоположение пользователя.

Еще одно, очень важное для защиты авторского права на контент, публикуемый на сайтах, получили авторы публикаций. Сервис «Яндекс.Вебмастер» теперь имеет возможность давать сообщение об использовании в публикациях на сайтах авторского текста.

Как не жаль, но обновленный «Яндекс» в июле месяце оказался в центре скандала, который возник благодаря тому, что в свободный доступ попала конфиденциальная информация пользователей. Это были паспортные данные покупателей железнодорожных билетов, информация о покупателях секс-шопов, а также служебные документы. После этого у специалистов «Яндекса» появилась задача разработки системы, которая не позволяла бы утечки подобной информации. Хотя команда «Яндекса» утверждает, что в этом вина оптимизаторов сайтов, которые при разработке сайта неправильно настраивают файл, используемый в сайтах – robots.txt.

У «Яндекса» в новой редакции изменились не только алгоритмы, появились и внешние изменения. В настоящее время строка поиска навсегда поселилась вверху экрана. При прокручивании списка результатов поиска эта строка остается на своем месте. Если на сайте имеются кнопки социальных сетей, использование которых позволяет попасть в сообщества в сетях, то они тоже индексируются «Яндексом».

Важный шаг сделала компания «Яндекс» в расширении рынка своих пользователей – запуск своего сервиса в Турции, с использованием алгоритмов турецкого языка и обновленным дизайном. Руководство «Яндекса» говорит о том, что более продвинутый дизайн, используемый в Турции, будет использоваться и в России.

Google, как основной соперник «Яндекса»

Среди поисковых систем в России Google занимает стабильное второе место. За этот год эта поисковая система сумела отобрать у «Яндекса» 4,5% процента его доли на российском рынке. При этом стоит заметить, что очень быстро растет у пользователей интернета популярность браузера Chrome, в котором по умолчанию используется поисковик Google. К тому же, несмотря на глобальность гугловских стратегий, компания использует в России очень активно свою рекламу в оффлайне, что весьма необычно для интернетовского сервиса. Прошедший год не только увеличил количество российских пользователей Google, но и стал успешной вехой борьбы поискового сервиса со спамом и сайтами низкого качества. Для оптимизаторов, пользующимися недобросовестными методами продвижения сайтов, наступили черные дни.

Первоначально алгоритм Panda, наделавший столько шума, был запущен в англоязычном интернете. Произошло это в начале года, а в середине лета и русскоязычный интернет встретил его появление. Основным предназначением этого обновления было усиление борьбы с некачественными сайтами и агрегаторами новостного контента. Разработка сайта теперь должна учитывать и зависимость от этого алгоритма. Хотя разработчики компании Google и заявили, что под действие этого алгоритма попадает лишь небольшая часть запросов поиска, многие владельцы сайтов уже испытали на себе его действие.

На конец 2011 года пришелся анонс еще одного любопытного обновления. Компания Google объявила о предстоящем появлении алгоритма Fresh, название которого раскрывает его цель – облегчение поиска свежайшей информации с сортировкой ее по дате событий. Этим самым разработка специалистов компании должна помочь пользователям при поиске информации о самых новых событиях и новостях, произошедших в мире.

Еще одно удобство получили пользователи Google в этом году – возможность подстройки системы поиска под себя. Эта возможность поможет пользователю убрать из поиска сайты, которые для него нежелательны. Это не только удобно самим пользователям, но и поисковик получает информацию о сайтах, которые могу попасть в категорию спам.

Специалисты компании Google ведут активную работу над лучшим определением авторских материалов. Публикация оригинального текста дает появление авторской метки, которую возможно связать с авторской страницей в гугловской социальной сети сервиса Google+.

Контекстная реклама – полезные изменения

Стремительное развитие рынка контекстной рекламы, по мнению многих специалистов, обязано своим приростом, который за 2011 год составил более чем 60%, такому же быстрому росту количества пользователей мобильных устройств. Мобильный трафик на этом рынке составил около 12% от общего трафика.

На систему «Яндекс.Директ» в сфере PPC приходится около двух третей рынка, это твердое первое место, на долю GoogleAdWords приходится около четвертой части рынка и, соответственно, второе место.

Система «Яндекс.Директ» в своих основных изменениях улучшила эффективность своего сервиса для использования его рекламодателями. Появившаяся возможность использования функции «Целевой звонок», позволяет рекламодателям увидеть статистические данные по звонкам, совершенным по их контекстным объявлениям. А те рекламодатели, которые решили сменить сервис Google на «Яндекс.Директ», получили возможность импорта своей рекламы.

Обновление, которое появилось в сервисе «Рекламная сеть Яндекса» ускорило загрузку объявлений. Благодаря внедрению асинхронного кода они стали загружаться одновременно, что ускорило и загрузку всей страницы. Появился в сервисе РСЯ и новый алгоритм «Матрикснет», который осложнил продвижение сайта увеличением определения качества контента на нем.

Для удобства пользователей и экономии их времени появилась, при помощи функции «Автоматические минус-слова», возможность привлечения на сайты целевых посетителей. В рамках настройки рекламной компании появилась возможность настройки оплаты кликов за час. А совсем недавно, в конце года, появилась возможность управления сразу целыми группами объявлений.

В 2011-м году специалистами Google немало внимания было уделено на многие функции сервиса использования контекстной рекламы, что не осталось незамеченным пользователями. Произошло существенное улучшение геотаргетинга, функции, которая позволила благодаря местоположению пользователя и географических названиях, употребляемых в запросах, более точно привлекать целевую аудиторию, учитываемую при разработке сайта. Позднее появился новый вид этой функции – таргетинг по интересам.

В модуле статистики и отчетов у Google появились самые большие изменения. Благодаря добавленной функции учета клиентов, которые ищут точный адрес компании, или же выстраивают необходимый маршрут, рекламодатели получили возможность более четкого анализа эффективности своей рекламной компании.

Появился новый алгоритм, который применяя измененную схему, учитывает в целевой странице ее релевантность для запросов пользователей. Если целевые страницы качественно отвечают на запросы, то у них повышается коэффициент, называемый Quality Score, что дает преимущество в продвижении сайта. При этом в проводимых рекламных компаниях снижается цена за клик, а также повышается рейтинг сайта.


Читайте такжедругие интересные статьи

Ваш сайт глазами Яндекса и Google
1312
Ваш сайт глазами Яндекса и Google

Нередко вебмастера удивляются большой разнице занимаемых сайтом позиций в поисковиках Яндекс и Google. Основная причина кроется в различных алгоритмах ранжирования электронных ресурсов. Если...

Автор: Салихов Ф.Н.
1903
Способы защиты контента

Многие уже усвоили некоторые методы защиты контента от его воровства, но время идет, времена меняются, а хитроумные владельцы при создании сайтов становятся все изощреннее в своих происках. Когда в...

наверх